Правила для публикации

РУКОВОДСТВО ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ИЗДАНИЮ

Общее руководство по формированию и изданию научного рецензируемого журнала осуществляется Университетом.

Редакционный совет регламентирует условия публикации научных статей в журнале, устанавливает правила подачи материалов для публикации.

В научном журнале отражаются результаты фундаментальных научных исследований, прикладных научных исследований, экспериментальных разработок магистрантов, докторантов, профессорско-преподавательского состава университета и других образовательных и научно-исследовательских учреждения, государственных органов и ведомств по научному направлению Республики Казахстан и других стран.

Редакционный совет формирует список рецензентов для анализа и оценки статей на соответствие заявленному научному направлению, требованиям, предъявляемым к научным журнальным статьям и их оформлению. Редакционный совет может отклонять предоставленные материалы, если они не соответствуют установленным требованиям и правилам представления в редакцию материала.

Редакционная коллегия (далее по тексту – редколлегия) решает вопросы выпуска номеров, ведет работу с авторами.

В состав редколлегии входят сотрудники Казахского национального исследовательского университета (в том числе работающие по совместительству), работающие в структурных подразделениях, ведущие научную и образовательную деятельность по профилю журнала. В состав редколлегии в случае целесообразности могут входить работники иных научных и образовательных учреждений Республики Казахстан и других стран.

Состав редколлегии утверждается главным редактором журнала.

Взаимодействие авторов, редколлегии, редакционного совета, рецензентов осуществляется на основе принципов редакционной этики.

 

ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

К публикации принимаются научные статьи, выполненные в строгом соответствии с установленными правилами подачи материалов для публикации.

Авторам присланные материалы и корректуры не возвращаются.

Научный журнал публикует научные статьи по научным направлениям: технические и технологические науки, агрономия, биология растений и животных, сельскохозяйственные науки, ветеринария, водные ресурсы, экономические и экологические проблемы сельского хозяйства.

Решение о публикации принимается редколлегией журнала на основании экспертных оценок рецензентов.

Статья, представляемая в редакцию, должна соответствовать профилю и тематической направленности журнала, правилам предоставления рукописей авторами и носить открытый характер. Наличие ограничительного грифа служит основанием для отклонения материала от открытой публикации.

Подача статьи для публикации в научном журнале осуществляется исключительно в электронном виде на сайте  журнала после регистрации в личном кабинете автора для корреспонденции с указанием всех  данных статьи и ее авторов.

На стадиях работы с рукописью коммуникация между редакцией, автором для корреспонденции и рецензентами осуществляется посредством онлайн платформы на Сайте журнала (https://journal.kaznaru.edu.kz), в исключительных случаях – через электронную почту  kaznau_statya@kaznaru.edu.kz.

Редакцией научного журнала при рассмотрении рукописи на соответствие формальным требованиям (оформление рукописи) также проводит проверку на наличие заимствованного текста в рукописи посредством системы проверки на плагиат.

Только оригинальные статьи, в которых по результатам проверки посредством системы антиплагиат оригинальность составляет 70 % и более направляются для дальнейшего рецензирования. В случае, если рукопись не соответствует предъявляемым в журнале требованиям оформления и не является оригинальной работой по результатам проверки на плагиат, то рукопись возвращается автору для корреспонденции для внесения соответствующих изменений и повторного направления рукописи для рассмотрения редколлегией посредством электронной платформы журнала.