Публикационная этика

ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА

 Научное издание «Ізденістер, нәтижелер-Исследования, результаты» обязуется строго соблюдать этические принципы, установленные различными международными организациями, такими как Комитет по этике публикаций (COPE). Редакция журнала «Ізденістер, нәтижелер-Исследования, результаты» несет ответственность за принятие решения о выборе статей к публикации в журнале. Оценка представленных работ редакторами должна ограничиваться только интеллектуальным содержанием. Редакция может по своему усмотрению отклонить любой материал, который нарушает правовые требования в отношении клеветы, нарушения авторских прав и плагиата. Редакция обязана обеспечить конфиденциальность представленных работ до их публикации.

 

Обязанности авторов

Авторы научных работ оригинального исследования должны представить точные сведения о проделанной работе, а также объективное обсуждение ее значимости. Основные данные должны быть правильно представлены в статье. Статья должна содержать достаточно деталей и ссылок, чтобы позволить другим повторить работу.

Поддельные или заведомо неточные заявления представляют собой неэтичное поведение и являются неприемлемыми.

 

Оригинальность и плагиат

Авторы должны убедиться, что их работы являются оригинальными, а если авторы использовали работу и / или слова других авторов, то это должно быть соответствующим образом процитировано. Плагиат принимает разные формы: от публикации чужой статьи в качестве собственной статьи автора до копирования или перефразирования существенных частей чужой статьи (без подтверждения) до утверждения результатов исследований, проведенных другими. Плагиат во всех его формах представляет собой неэтичное издательское поведение и является неприемлемым.

 

Многократная, дублирующая или параллельная публикация

Автор не должен публиковать рукописи, описывающие по существу одно и то же исследование, в более чем одном журнале или первичной публикации. Одновременная подача одной и той же рукописи в несколько журналов представляет собой неэтичное поведение публикации и недопустима. Как правило, автору не следует представлять для рассмотрения в другом журнале ранее опубликованную статью.

 

Подтверждение источников

Авторами должно быть дано надлежащее признание работы другого автора. Авторы должны ссылаться на публикации, которые сыграли важную роль в определении характера сообщаемой работы. Информация, полученная в частном порядке, например, в ходе беседы, переписки или обсуждения с третьими лицами, не должна использоваться или сообщаться без явного письменного разрешения источника. Информация, полученная в ходе конфиденциальных услуг, таких как рецензирование рукописей или заявок на гранты, не должна использоваться без явного письменного разрешения автора работы, связанной с этими услугами.

 

Авторство статьи

Авторство должно быть ограничено теми, кто внес значительный вклад в концепцию, дизайн, исполнение или интерпретацию сообщаемого исследования. Все те, кто внес значительный вклад, должны быть указаны в качестве соавторов. Если есть другие, которые участвовали в определенных существенных аспектах исследовательского проекта, они должны быть упомянуты или перечислены как участники. Автор должен обеспечить, чтобы все соавторы без включения неуместных лиц были включены в документ. Окончательный вариант документа должен быть просмотрен и одобрен всеми соавторами с последующим соглашением и его представлением для публикации.

 

Публикация решений

Редактор журнала отвечает за решение, какие из статей, представленных в журнал, должны быть опубликованы. Подтверждение рассматриваемой работы и ее важность для исследователей и читателей всегда должны определять такие решения. Редактор может руководствоваться политикой редакции журнала и ограничиваться такими правовыми требованиями, которые затем вступают в силу в отношении клеветы, нарушения авторских прав и плагиата.

 

Конфиденциальность

Редактор и любой редакционный персонал не должны раскрывать какую-либо информацию о представленной рукописи кому-либо, кроме соответствующего автора, рецензентов, потенциальных рецензентов, других редакционных консультантов и издателя, в зависимости от обстоятельств.

 

Раскрытие информации и конфликт интересов

Неопубликованные материалы, раскрытые в представленной рукописи, не должны использоваться в собственных исследованиях редактора без письменного согласия автора. Привилегированная информация или идеи, полученные в ходе рецензирования, должны храниться в тайне и не использоваться в личных целях. Редакторы должны требовать от всех авторов раскрывать соответствующие конкурирующие интересы и публиковать исправления, если конкурирующие интересы обнаруживаются после публикации. При необходимости следует предпринять другие соответствующие действия, такие как публикация отзыва или выражения озабоченности.

Раздел подготовлен по материалам издательства научной литературы Elsevier (https://www.elsevier.com/) и материалов Международного Комитета по публикационной этике COPE (https://publicationethics.org/).