ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ МАЛЫМИ ФОРМАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ОТРАСЛЯХ ПЛОДОВОДСТВА И ОВОЩЕВОДСТВА

Авторы

  • Д.К. Молжигитова * Казахский национальный аграрный исследовательский университет
  • С.Р. Турганалиев Казахский национальный университет им. аль-Фараби
  • А.Н. Усенова Казахский национальный университет им. аль-Фараби
  • Ж.Г. Избасар Казахский национальный университет им. аль-Фараби
  • Л.В. Бисенгалиева Казахский национальный университет им. аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.37884/1-2021/09

Ключевые слова:

оценка земель, плодоводство, овощеводство, формы хозяйствования, эффективность.

Аннотация

В статье приведены результаты исследования использования земель в отраслях плодоводства и овощеводства. Рациональное использование земли областей Южного Казахстана является актуальной проблемой современности. С землей связано получение материальных благ, обеспечение людей продуктами питания и жильем, размышление пром-ышленных предприятий, социальных, культурно-бытовых и других учреждений. Размещение отраслей промышленности и сельского хозяйства тесно связано с месторас-положением и использования природных ресурсов в этих взаимосвязанных отраслях неодинаково. Был проведен анализ структуры использования земель в плодоводстве по категориям хозяйств в разрезе областей Южного Казахстана, определен расчетный уровень эффективности отрасли плодоводства и овощеводства по показателям валовой и товарной продукции. Рассмотрен метод интенсивной технологии по выращиванию плодов в Енбекшиказахском районе Алматинской области, а также преимущества инновационной технологий, в особенности системы капельного орошения. Сложившаяся к настоящему времени система земельных отношений вызывает необходимость совершенствования ее организационно-экономического механизма, поиска новых направлений повышения эффективности и конкурентоспособности ее использования. Данная оценка сельского хозяйства и сельскохозяйственной продукции будет иметь важное значение для разработки соответствующей стратегии для сельского хозяйства и развития сельской отрасли. Эти исследования будут способствовать оценке ситуации в отрасли, определению приоритетов и целевых отраслей, направлений деятельности и бенефициаров по согласованию с местными государственными исполнительными органами.

Библиографические ссылки

Данные Агентства РК по статистике по ф. 29 СХ, 1 СХ изучаемых районов (Талгарский, Енбекшиказахский, Алматинской области),2019г.

Драгавцева И.А., Савин И.Ю., Моренец А.С., Ахматова З.П., Загиров Н.Г. Адаптация культуры абрикоса к условиям выращивания на юге России. // Садоводство и виноградарство. -2014. -№3. -С. 39-44.

Молжигитова Д.К., Методология механизма земельного оборота в экономике землеустройства. «Ізденістер, нәтижелер». Ғылыми журнал. -Алматы, 2019.-№2, 340-346.

Молжигитова Д.К. Рациональное использование сельскохозяйственных земель в Республике Казахстан. «Ізденістер, нәтижелер». Ғылыми журнал. -Алматы, 2019. Сборник материалов XXIІI международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов 26-27 апреля 2019 года.

Молжигитова Д.К., Жер ресурстарын басқаруды жетілдірудің мәселелері мен негізгі бағыттары. «Ізденістер, нәтижелер». Ғылыми журнал. -Алматы, 2018.-№3, 313-316.

Закон РК «О крестьянском и фермерском хозяйстве» от24.03.2011 -№420-IV. adiet.zan.kz/rus/docs/Z980000214.

Рекомендации выращивания высокоплотных интенсивных садов яблони на клоновых подвоях на юге и на юго-востоке Казахстана. - Алматы: КазНИИПиВ, 2007 г. -20с.

Капельное орошение пасленовых овощных культурна юго-востоке Казахстана

(томат, перец, баклажан). - Алматы: «КазНИИКиО». - 2014.-36 с.

Молдашев А.Б, Сабирова А.И. [и др.]. - Методические рекомендации по установлению предельных (минимальных) размеров крестьянских хозяйств плодоовощной специализации в южном регионе Казахстана. - Алматы: КазНИИ экономики АПК и развития сельских территорий, 2017. - 39 с.

Данные по хозяйствам, выращивающих овощи по интенсивной технологии на капельном орошении по проекту «Фермеры Чилика» с участием Фонда Местных Сообществ (ФМС) по оказанию мер поддержки, 2019 г.

Загрузки

Опубликован

31.03.2021

Как цитировать

Молжигитова *, Д., Турганалиев , С., Усенова , А., Избасар , Ж., & Бисенгалиева , Л. (2021). ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ МАЛЫМИ ФОРМАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ОТРАСЛЯХ ПЛОДОВОДСТВА И ОВОЩЕВОДСТВА. Izdenister Natigeler, (1 (89), 79–88. https://doi.org/10.37884/1-2021/09

Выпуск

Раздел

ВОДНЫЕ, ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)